Какие конкретные действия мне сейчас нужно предприн ять, чтобы прекратить двойные удержания?

Здравствуйте уважаемые.

После расторжения брака бывшая супруга в 2025 году подала на алименты на одного и того же ребёнка. Через месяц она предъявила к исполнению ещё и исполнительный лист от 2011 года по этому же ребёнку (срок предъявления — до достижения ребёнком 18 лет) дабы удержать за прошлые три года .

В настоящее время с меня производятся удержания одновременно по двум исполнительным документам на одного ребёнка.

Я обратился в суд с заявлением об отмене исполнительного листа от 2011 года, однако судья указал, что сначала необходимо отменить исполнительный лист от 2025 года, и только потом можно решать вопрос по листу 2011 года.

Прошу разъяснить:

Как быть в данной сиитуации?

Законно ли одновременное взыскание алиментов по двум исполнительным листам на одного ребёнка?

Правомерна ли позиция судьи о необходимости сначала отменять исполнительный лист 2025 года?

Какой процессуальный способ защиты в данной ситуации правильный (отмена, прекращение исполнения, объединение производств и т.п.)?

, Сергей, г. Пенза
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день. Одновременное взыскание алиментов по двум исполнительным документам на одного ребенка, когда один из них является более поздним, а другой – более ранним, но оба действительны, является по сути может являться законным. Без анализа документов сложно дать однозначный ответ, так вариантов может быть много.
Например, из вашего вопроса не ясно: оба исполнительных листа выданы по одному делу о взыскании алиментов или по разным.
В целом: Вам следует выяснить не разные ли взысканы алименты. Например, бывает, что по одному делу взысканы алименты в долях от дохода (например, 1/4), а другим взысканы алименты дополнительно в твердой денежной сумме (некая сумма, кратная величине прожиточного минимума). Либо же взыскатель просто пошел на хитрость и повторно взыскал алименты, например, так же в долях от дохода.
Если исполнительный лист 2025 года является повторным по делу о взыскании алиментов 2011 года, то тогда удержание денежных средства по обоим исполнительным листам не законно.
Если исполнительный лист 2025 года выдан по другому делу о взыскании алиментов, то удержания законны. В этом случае следует или обжаловать второй судебный акт о взыскании алиментов, если не истек срок. Если обжалование не возможно, то можно обратиться в суд с заявлением об уменьшении алиментов (изменении способа/порядка исполнения).
Потому первое, что следует выяснить на основании какого документа (судебного акта) и по какому делу выдан исполнительный лист 2025 года и  2011 года. Если это разные судебные акты, то обжаловать /отменять судебный акт на основании которого выдан исполни тельный лист 2025 года.