Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли считать договор действующим, если в договор не внесен пункт о пролонгации, но фактически предмет договора выполняется одной из сторон

Добрый день! Наша компания подала иск в арбитражный суд о взыскании задолженности по договору поставки CD-дисков с обновлениями программного обеспечения (подписка на 12 месяцев). В этот договор не был внесен пункт о пролонгации (наше упущение), срок действия - до 31.12.2010 г. Но и в 2011, и в 2012 году нами ежемесячно поставлялись CD-диски с обновлениями, а ответчик оплачивал подписку. В 2013 году поставки продолжались, но оплаты не было, поэтому мы обратились в арбитражный суд. Как можно аргументировать, что фактически, поскольку товар поставлялся, то договор действовал? На какие статьи закона можно сослаться?

Заранее благодарны.

27 Июня 2014, 18:03, вопрос №487055 Ольга Леонидовна, г. Магадан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 776 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга Леонидовна!

    Если в Вашем договоре не было  условия о прекращении обязательств с окончанием срока действия договора  и если обязательства на сегодняшний день  продолжают исполняться,  не вижу препятствий к исполнению договора.(ст.425 ГК).

    Статья 425. Действие договора
    1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
    2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
    3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
    Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
    4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

    Главное, чтобы у Вас было подтверждение того, что вторая сторона принимает поставленный Вами товар на тех же условиях, которые были прописаны в договоре.

    Успехов!

    27 Июня 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats