Вопрос - законна ли моя задумка или я чего-то не знаю?
Здравствуйте. Я официально работаю на преизводстве по графику 2/2. Умею хорошо делать массаж, хочу пройти курсы, получить сертификат и далее уже делать массаж на дому. Хочу зарагестрировать эту деятельность, как самозанятый. Вопрос - законна ли моя задумка или я чего-то не знаю?
Здравствуйте, Константин. Ответ на ваш вопрос положительный, данную деятельность Вы можете организовать задуманным путем, однако важно учесть следующие ограничения установленные законом.
Во первых важно соблюдать требования предъявляемые к плательщикам НПД («самозанятым»), а именно: отсутствие сотрудников (оказывать услуги лично); не превышать объем дохода 2,4 млн. р. в год; не оказывать услуги (не принимать платежи) от бывшего и действующего работодателя; соблюдать ограничения по видам деятельности и т.д. Все условия применения режима НПФ закреплены в Федеральном законе от 27.11.2018 №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход“» и широко расписаны в сети интернет.
Во вторых важно чтобы массаж был не медицинским, а расслабляющим. Медицинские услуги — это вмешательство, направленное на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющее самостоятельное законченное значение, оказывать такие услуги можно только при наличие специальной лицензии, а „самозанятый“ оформить лицензию не может. Из этого следует вывод, что на НПД можно проводить только те процедуры, которые не подлежат обязательному лицензированию. При этом можно без оформление лицензии оказывать услуги СПА-массажа: массаж, который проводится в обстановке СПА с соблюдением определенных этических и эстетических норм с целью укрепления здоровья, моделирования фигуры и/или коррекции психоэмоционального состояния клиента, подробно все можно посмотреть в ГОСТ Р 55317-2012 — национальный стандарт Российской Федерации «Услуги населению. СПА-услуги. Термины и определения».
И самое важное, что следует иметь ввиду, это профессионализм при оказании услуг, а именно следует помнить что физический и моральный вред причиненный при оказании услуг ненадлежащего качества должен быть возмещен потребителю в полном объеме согласно норм действующего гражданского законодательства Российской Федерации.