Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить деньги со сберкнижки

как получить деньги со сберкнижки родственницы.которая пропала в 2008 году. И кто вправе это сделать из родственников.она была одинокая. детей и мужа нет. И мы не знаем было ли завещание в сбербанке.

25 Февраля 2013, 10:24, вопрос №48703 ТАТЬЯНА, г. Новосибирск
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Батулькин Олег
    Адвокат, г. Мурманск
    Общаться в чате

    При отсутствии гражданина по месту жительства более пяти лет и отсутствии сведений о его местонахождении заинтересованные лица (в данном случае - родственники) могут подать в суд заявление о признании данного гражданина умершим. До подачи этого заявления желательно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о розыске пропавшего. Действующее законодательство не предусматривает обязанности обращения в органы полиции за розыском лица, хотя такое обращение целесообразно. Предпринятый органами полиции розыск лица служит одним из доказательств отсутствия гражданина в месте своего жительства.

    После получения судебного решения в органах ЗАГС оформляется свидетельство о смерти. Основание - судебное решение о признании умершим.

    Затем родственники, имеющие право на наследование по закону (ст.ст.1142-1145 Гражданского кодекса), в течение шести месяцев со дня открытия наследства (день признания гражданина умершим) обращаются к нотариусу по последнему месту жительства гражданина с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. После получения такого свидетельства родственники могут вступать в право наследования и распоряжаться любым имуществом умершего.

    25 Февраля 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Батулькин Олег
    Адвокат, г. Мурманск
    Общаться в чате

    P.S. Если окажется, что имеется завещание, то, соответственно, наследниками будут только те лица, которые указаны в завещании (за исключением имущества, которое в завещании не отражено - его могут получить в том числе наследники по закону).

    25 Февраля 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats