Мы живём и прописаны в частном доме который оформлен на дочь-она в нём не прописана-у нас вышел из строя

День добрый! Мы живём и прописаны в частном доме который оформлен на дочь-она в нём не прописана-у нас вышел из строя счётчик учёта холодной воды в праве ли водоканал с нас требовать доверенность от дочери на замену прибора(дочь проживает в Якутии)

, Надежда, г. Краснодар
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Да, вправе.

Поскольку собственник дома — ваша дочь, все договорные отношения с ресурсоснабжающими организациями заключены с ней. Для проведения любых работ (особенно связанных с опломбировкой и вводом в эксплуатацию) водоканалу нужно либо её личное присутствие, либо нотариально заверенная доверенность от неё на ваше имя.

Без этого документа у водоканала нет законных оснований взаимодействовать с вами как с представителями собственника.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Надежда
Клиент, г. Краснодар
Доброе время суток! Вопрос задавал мой муж. Вам спасибо за ответ, но… а как же Статья 31 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 №188-ФЗ (ред. от 04.11.2025)? Действительно собственником является дочь, но при покупке дома была доверенность на моё имя и я лично его оформляла в том числе и договора с водоканалом. Дочь в доме никогда не была прописана и не проживала. С момента покупки дома, проживаем мы — родители и соответственно коммунальные услуги оплачиваем тоже мы. Судя по Вашему ответу, получается, что мы прописались без ведома дочери? И это аварийная ситуация, которая к изменению конструкций не имеет никакого отношения. И получается чтобы устранить аварийную ситуацию, дочь должна прилететь из Якутии в Краснодарский край ради замены счётчика, или писать доверенность, которая стоит в пять раз дороже счётчика? Абсурд!!!