Как оформляются по твердой сумме?
Взыскание алиментов в твердой сумме?
Какие документы нужны? Как оформляются по твердой сумме?
Добрый день. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно, если невозможно или затруднительно определить их размер в долях от заработка или иного дохода родителя. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд. Судебный приказ для взыскания алиментов в твердой сумме не выдается.
Для обоснования размера алиментов в твердой денежной сумме необходимо предоставить документы, подтверждающие расходы на содержание детей (например, чеки, квитанции). Размер алиментов устанавливается кратным величине прожиточного минимума или в виде доли от него для последующей индексации (статья 117 СК РФ). Чаще всего размер алиментов в твердой денежной сумме устанавливается 0,5 величины прожиточного минимума. Но может быть как больше, так и меньше этой суммы.
Суд определяет размер твердой суммы, учитывая интересы ребенка, финансовые возможности родителя, который платит алименты, и экономическую обстановку.