Получается, я оформила карту в русском стандарте договор от 30.06.2007, потом они переступили долг ООО ЭОС 20.07.2010, а ЭОС переступил фениксу 23.09.2022

Вчера заблокировали все счета и сняли денежные средства по ИП. Феникс провел суд без оповещения меня (они утверждают что оповещали, видимо по старому адресу где я не проживаю 16 лет).

По их словам, я оформила карту в Русском стандарте и не внесла ни одного платежа. Далее, мой долг был передан в ооо ЭОС и потом передан Феникс. Документы подтверждающие долг, сумму счета, договор между этими сомнительными компаниями никто не предоставляет.

Получается, я оформила карту в русском стандарте договор от 30.06.2007, потом они переступили долг ООО ЭОС 20.07.2010, а ЭОС переступил фениксу 23.09.2022.

Деньги арестованы, часть уже сняли с моих карт.

Помогите, что делать???

, Tatyana, г. Москва
Александр Роменский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если кредитный договор заключён в 2007 г. и не было внесено ни одного платежа, вероятно истёк срок исковой давности. Если суммы задолженности, которая сейчас взыскивается ФССП, менее 500 000 руб., значит судом вынесен судебный приказ. Он выносится мировым судьёй без вызова сторон (кредитора и должника), поэтому коллекторские компании часто взыскивают таким образом задолженность с истекшим сроком исковой давности.

Если вынесен судебный приказ, Вы можете направить в суд заявление о его отмене.

Чтобы проконсультировать Вас более подробно, необходимо более детально изучить Вашу ситуацию. В первую очередь, на основании какого именно исполнительного документа с Вас взыскивается задолженность, желательно ознакомиться с этим исполнительным документом. Вероятно его возможно отменить.

Tatyana
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас!
Да, был судебный приказ. Его на руках нет, лично с ним не ознакомлена. Буду запрашивать копию
Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Татьяна, добрый вечерок. Для начала нужно определиться что за судебное решение вынесено, судебный приказ или решение суда. Судебный приказ можно отменить в течение 10 суток с момента его получения, решение можно обжаловать, даже если вы пропустили срок, его можно восстановить сославшись на уважительные причины пропуска. При отмене приказа исполнение будет отменено, при обжаловании решения исполнительный лист отозван с исполнения. Кроме того нужно посмотреть каким образом произведено взыскание, через службу приставов или напрямую через банк. Начинайте действовать, не ждите.

Tatyana
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас!
Собираю все документы и информацию
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в банк, службу судебных приставов, в суд для выяснения документов по взыскания. Необходимо знать содержание документа, который принял суд; а также по аресту.

Если вынесен судебный приказ, Вы можете предоставить в суд свои возражения относительно исполнения судебного приказа, на его отмену в течении 10 (десяти) дней со дня получения. Если срок пропущен, нужно указать уважительные причины; приложить доказательства (ст.ст.128, 129 ГПК РФ).

После отмены судебного приказа взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Можно просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Tatyana
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ!
Только что запросила копию судебного приказа (на госуслугах письма не было)
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Taтьяна!

Даю пошаговый план действий.

  1. На Госуслугах можно увидеть постановление о возбуждении исполнительного производства, а в нем реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. По возможности ознакомиться с делом в этом суде.
  3. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда. Это нужно сделать в том случае, если у вас нет долга, или расчеты вашего долга неверны, или пропущен срок исковой давности по вашему долгу.

Обращу внимание: срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Tatyana
Клиент, г. Москва
Александр, добрый день!
Благодарю за подробный ответ.
Вчера запросила копию решения суда. Пока не прислали. Он был 08.08.2024.
Если возникнут вопросы с дальнейшими действиями, обязательно с Вами свяжусь.
Спасибо,
Прекрасного дня!