В 2000г мы с мужем приобрели квартиру.Документы оформили на меня.Мой муж умер в 2001году, совместных детей у нас

Здравствуйте!В 2000г мы с мужем приобрели квартиру.Документы оформили на меня.Мой муж умер в 2001году,совместных детей у нас не былоЯ открыла наследственное дело в 6 мес.срок.О квартире не заявляла,т.к.посчитала ,что она и так моя.В 2026 году хотела ее продать,но выяснилось,что его сын от первого брака спустя 25 лет,хочет восстановить срок принятия наследства через суд.Восстановят ли его права?.

, Любовь, г. Москва
Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Для того, чтобы восстановить пропущенный срок для принятия наследства, должны быть уважительные причины, наличие которых должен доказывать сын вашего мужа.

В п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 говорится, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.