Оплачивается ли такая жалоба госпошлиной?

Мировой судья вынес заочное решение о расторжении брака. Нами было подано заявление об отмене заочного решения, вынесено определение об отказе в отмене заочного решения. Сейчас мы хотим подать апелляционную жалобу на отмену заочного решения. Оплачивается ли такая жалоба госпошлиной?

, Бессонова Елена Альфредовна, г. Екатеринбург
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Да, такая жалоба облагается государственной пошлиной.

Ключевой нюанс: С точки зрения закона, вы подаете не апелляционную жалобу на само решение о расторжении брака, а частную жалобу на определение суда об отказе в отмене заочного решения .

Размер госпошлины:

Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, при подаче частной жалобы в суды общей юрисдикции или мировым судьям госпошлина составляет:

· Для физических лиц: 3 000 рублей .

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/