После смерти матери, больной уже год находится под опекой государства и постоянно находится в психиатрическом диспансере
Родственник находится в психиатрическом диспансере более 20 лет, ранее его опекуном являлась мать. После смерти матери, больной уже год находится под опекой государства и постоянно находится в психиатрическом диспансере. Кем принимается решение и в какие сроки о переводе его в психо-неврологический интернат с постоянным проживанием.
Здравствуйте, Наталья!
Решение о переводе родственника из психиатрического диспансера в психоневрологический интернат (ПНИ) принимает орган опеки и попечительства на основании заключения врачебной комиссии диспансера с участием психиатра. Поскольку подопечный находится под опекой государства (орган опеки выступает законным представителем), инициатива может исходить от самого диспансера, органа опеки или медицинского учреждения.