А вот что насчет заявления на увольнение?

Добрый день. Приглашают выйти на работу в офис, но у них работа по срочным договорам на полгода. И каждые полгода подписывается новый договор, а вместе с ним заявление на увольнение (на будущее так сказать). Чтобы могли легко с сотрудником попрощаться если что. Вопрос: я планирую декрет. По срочному договору ведь не могут уволить беременную? И декретные вроде должны выплатить? А вот что насчет заявления на увольнение? Оно имеет более весомый вес при увольнении или наличие беременности важнее его и меня не смогут уволить даже при наличии этого заявления?

, Мария Иванова, г. Москва
Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый день, Мария Ивановна!
Беременность в российском трудовом праве обладает приоритетной защитой и практически блокирует возможность увольнения работницы, включая случаи работы по срочному трудовому договору. В силу части 2 статьи 261 ТК РФ работодатель обязан продлить срочный договор до окончания беременности при предоставлении медицинской справки, независимо от своих кадровых планов. Заранее подписанное заявление об увольнении не имеет самостоятельной юридической силы, поскольку увольнение по собственному желанию допустимо только при свободном и актуальном волеизъявлении работника согласно статье 80 ТК РФ. Практика подписания заявлений «на будущее» рассматривается контролирующими органами и судами как нарушение трудового законодательства и форма принуждения. Даже если работодатель попытается использовать такое заявление, увольнение беременной с высокой вероятностью будет признано незаконным с восстановлением на работе и выплатой среднего заработка. Срочный характер договора также не лишает права на пособие по беременности и родам при официальном трудоустройстве. Основной риск возникает только при ликвидации организации либо если работница сама подтвердит добровольность увольнения. Поэтому юридически беременность значительно сильнее заранее подписанного заявления. Ключевая задача — своевременно уведомить работодателя о беременности и подать заявление о продлении договора. При конфликте позиция работницы в большинстве случаев является выигрышной.

Пошаговый план действий:
Можно подписывать срочный договор — это не лишает декретных.
НЕ писать заявление без даты.
Если требуют:

писать дату собственноручно;
сохранить копию;
зафиксировать факт требования (переписка).
После наступления беременности:

подать работодателю:

заявление о продлении договора;
медицинскую справку.
Получить больничный по беременности и родам.
При попытке увольнения:

жалоба в ГИТ;
прокуратура;
иск о восстановлении.

Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.