И необходимо ли платить налог, если помещением владеют 4 года?
Добрый день, есть коммерческое помещение, которое ранее было оформлено на мужа и жену в ипотеку. Жена с мужем развелись, ипотека погашена. Бывшая жена не претендует на свою часть помещения. Как правильно оформить ее часть помещения на брата бывшего мужа. И необходимо ли платить налог, если помещением владеют 4 года?
Здравствуйте, Дарья!
Переоформление доли бывшей жены в коммерческом помещении на брата бывшего мужа возможно через договор дарения, поскольку она отказывается от претензий. Рекомендую:
— Заключите нотариально удостоверенный договор дарения доли (обязательно с 13 января 2025 года для всех сделок с недвижимостью между гражданами).
— Подайте документы в Росреестр через нотариуса или МФЦ для регистрации перехода права собственности
При дарении доли коммерческого помещения брату бывшего мужа одаряемый (брат) обязан уплатить НДФЛ 13% от кадастровой стоимости доли. Даритель (бывшая жена) налога не платит, а срок владения 4 года не влияет на этот налог. Для коммерческой недвижимости возможны дополнительные риски, если она используется в предпринимательской деятельности.