Как подать жалобу на постановление пристава о взыскании задолженности по кредитному долгу, когда прошло уже более 10 дней с исполнительного производства (2.02.2026)?

У меня был займ на 2000р, но из-за финансовых проблем, я не смогла его погасить. Сейчас пристав подал на меня в суд по исполнительному производству для взыскания задолженности по кредитному долгу. После постановления суда, они мне выставили 43000р, у меня таких денег нет. Что мне делать? Мне наложили арест на счета ( Сбербанк, Т-банк). Я хочу подать жалобу на постановление пристава

, Анастасия, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Аресты на карты просто так не накладываются, а деньги просто так не списываются. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом.

Даю пошаговый план действий.

  1. На Госуслугах можно увидеть постановление о возбуждении исполнительного производства, а в нем реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. По возможности ознакомиться с делом в этом суде.
  3. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда. Это нужно сделать в том случае, если у вас нет долга, или расчеты вашего долга неверны, или пропущен срок исковой давности по вашему долгу.

Обращу внимание: срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!