Денег уже нет, так как потратил по своему усмотрению, как и была устная договорённость с другом

Здравствуйте, друг перевел деньги с сво мне на карту в знак благодарности за помощь, для личного распоряжения средствами. С детьми не общался. Через месяц погиб. Сейчас дети написали заявление что я мошенник. И требуют вохврат. Денег уже нет, так как потратил по своему усмотрению, как и была устная договорённость с другом.

, Татьяна, г. Москва
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Деньги, переведённые другом при жизни на вашу карту в качестве подарка, по российскому законодательству считаются вашей собственностью с момента передачи, и не входят в наследственную массу после его смерти. Дети не имеют автоматического права на их возврат, если это был безвозмездный дар по ст. 572 ГК РФ, а не долг или иное обязательство.

Перевод с карты друга на вашу карту при жизни дарителя — это факт дарения, если не было письменного договора займа или иного условия, друг действовал добровольно.