Мне в банке ответили, что взыскатель предъявил исполнительный лист после завершения процедуры банкротства и мы обязаны списать деньги
Добрый день. У меня такая ситуация, как мне быть. Процедура банкротства завершена 02.02.2026 года. На днях мне заблокировали счета и карты и сняли деньги. Обратилась в банк. Мне в банке ответили, что взыскатель предъявил исполнительный лист после завершения процедуры банкротства и мы обязаны списать деньги. Исполнительный лист был выдан еще в июле 2025 года, то есть до завершения процедуры банкротства и реализации имущества и данный долг должен был списаться.
Здравствуйте, Александр!
Краткий вывод: банк действовал неправомерно, если долг был включён в реестр требований кредиторов и подлежал списанию при завершении процедуры банкротства (ГК РФ, ст. 213.17, 213.25, Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Исполнительное производство по таким долгам должно быть прекращено.
Правовая логика: согласно ст. 213.25 ФЗ № 127-ФЗ, после завершения процедуры банкротства гражданин освобождается от обязательств, не погашенных в ходе реализации имущества. Исполнительный лист, выданный до банкротства, если долг включён в реестр требований кредиторов и не относится к исключениям (алименты, вред жизни/здоровью, зарплата и выходные пособия и др.), подлежит прекращению. На практике это значит, что пристав или банк не имеют права списывать деньги после завершения банкротства
Практические последствия и риски: незаконное списание может привести к финансовым потерям, а банк несёт ответственность за неправомерное удержание средств. Ваша задача — документально зафиксировать завершение процедуры банкротства и незаконность списания, потребовать возврат денег и при необходимости оспорить действия банка и пристава через суд.
Уточняющий вопрос: долг, который был списан, не относится к исключениям (алименты, вред здоровью, зарплата и выходные пособия, субсидиарная ответственность)? Это важно для оценки законности взыскания.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать, как составить заявление в банк и приставам, а также подготовить иск для суда.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/