Здравствуйте, я получила квартиру в 2020 г как сирота, в 2025 приватизировала и продала квартиру за 3000000, и сразу купила квартиру за 2000200 нужно ли платить налог и какую сумму

Здравствуйте, я получила квартиру в 2020 г как сирота,в 2025 приватизировала и продала квартиру за 3000000 ,и сразу купила квартиру за 2000200 нужно ли платить налог и какую сумму

, Алина, г. Москва
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

При продаже ранее минимального срока и получения дохода налогоплательщик обязан уплатить налог на доходы 13 %.

При продаже Вашим доходом будет считаться та сумма, что больше:

либо 0.7 от кадастровой стоимости квартиры
либо цена продажи по договору
Сумму дохода Вы можете уменьшить на имущественный вычет 1 млн. руб.

При покупке жилья Вы можете получить имущественный налоговый вычет 2 млн рублей, если ранее Вы его не получали.

Поэтому, к доходу 3 млн рублей можно получить имущественный налоговый вычет 1 млн рублей и заплатить налог 13% с 2 млн рублей, если 3 млн рублей больше 70% от кадастровой стоимости.

К покупке за 2000200 рублей можно применить имущественный налоговый вычет 2 млн рублей.