Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подала в публикацию статью о земельном участке на месяц, ни кто не
здравствуйте, подскажите пожалуйста, подала в публикацию статью о земельном участке на месяц, ни кто не заявлял интересов и через месяц нам сказали, что никто не претендовал на наш участок и мы вздохнули спокойно сроки прошли 26 января, но 6 февраля нам говорят, что есть претендент, что он 23 января зарегестрировал и отправил письмо по почте, но оно дошло в земельный только 6 февраля и его приняли, это законно? теперь будет аукцион и торги.
Здравствуйте.
Ситуация неприятная, но, скорее всего, действия земельного комитета законны.
Главный момент здесь — дата отправки, а не дата получения. По закону (ст. 194 ГК РФ) заявление считается поданным вовремя, если оно сдано на почту до 24 часов последнего дня срока. Претендент отправил письмо 23 января, а ваш срок истекал 26 января. Значит, он уложился. То, что письмо шло до 6 февраля — проблемы почты, а не претендента. Земельный комитет, увидев штемпель от 23 января, обязан принять заявление.
Что будет в данной ситуации?
Здесь появился второй претендент, участок просто так (за кадастровую стоимость) вы уже не получите. Теперь будет аукцион.
Можно оспорить, но только если почтовый штамп на конверте стоит после 26 января. Для этого нужно:
1. Пойти в земельный комитет и написать заявление на ознакомление с материалами
2. Посмотреть конверт претендента (имеете право)
3. Если там дата после 26 января — писать жалобу в прокуратуру
4. Если дата 23 января — увы, претендент прав, готовьтесь к аукциону
Сотрудники вас не обманули — на 26 января заявлений действительно не было, письмо просто еще не дошло. Юридически претендент все сделал правильно.