Как добиться справедливости, ведь он имеет право на долю в наследстве, как и его сестра

Мой знакомый 67 лет, пенсионер, проживпет с отцом 90 лет военным пенсионером, заботится о нем, прописаны оба в доме. Жена отца умерла 10 лет назад и отписала совместное имущество младшей дочери. Получается, что в случае смерти отца сын, который с ним прописан останется бомжом. Как добиться справедливости, ведь он имеет право на долю в наследстве, как и его сестра.

, Софья, г. Саратов
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. 67-летний сын, проживающий с 90-летним отцом, является наследником первой очереди по закону (ГК РФ ст. 1142) и имеет право на обязательную долю, даже если есть завещание, так как он сам является нетрудоспособным (пенсионером). Рекомендуется оформить уход через СФР, проверить право собственности на дом и составить с отцом договор пожизненного содержания с иждивением или завещание в его пользу.