Добрый день Для школы в каком случае на бабушку оформляется
Добрый день! Для школы в каком случае на бабушку оформляется согласие, а в каком опека?
Согласие (доверенность) оформляется, когда родители хотят уполномочить бабушку на выполнение отдельных действий от имени ребёнка в школе или других ситуациях.
Опека оформляется в случаях, когда родители по уважительным причинам временно не могут исполнять свои родительские обязанности, и они просят назначить бабушку опекуном на определённый период.
Для оформления согласия на бабушку в школу, необходимо, чтобы родители предоставили нотариально заверенное согласие, которое фиксирует их разрешение на представление интересов ребенка. В случае, если бабушка будет водить ребенка в школу, она может представлять интересы ребенка в образовательных учреждениях, подписывать необходимые документы и участвовать в собраниях.
Опека не требуется, если ребенок живет с бабушкой временно, и родители сохраняют участие. Однако, если родители лишились родительских прав или ограничен в них, бабушка может быть назначена законным представителем, получая определенные права и обязанности.
Важно отметить, что в некоторых случаях, например, при медицинском вмешательстве или в случае несчастного случая, может потребоваться нотариально заверенное согласие от родителей для представления интересов ребенка.
Опека оформляется, когда родители по уважительным причинам временно не могут исполнять свои родительские обязанности, и они просят назначить бабушку опекуном на определённый период.
Для получения более подробной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу.