Почему от уплаты налога с продажи на землю я освобождаюсь так как прошло более 3 лет, а с продажи дома нет, так

Приватизировали земельный участок в марте 2021, на нем стоял дом, его оформили на основании постановления о приватизации на землю и тех плана в июне 2021. Продали в августе 2025. Почему от уплаты налога с продажи на землю я освобождаюсь так как прошло более 3 лет, а с продажи дома нет, так как он оформлен в собственность и к нему не применяется 3 года для освобождения от налога с продажи так как он не считается приватизированным. Вопрос считается он приватизирован по дачной амнистии или я должна оплатить налог с полученного дохода. Дом не строился заново он уже был построен на участке с 2017 года.

, Анна, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Да, дом считается приватизированным (оформленным в собственность) по «дачной амнистии». Однако для освобождения от налога (НДФЛ) важен не способ приобретения права собственности (приватизация или амнистия), а минимальный срок владения.

Объясняю, почему в вашем случае сроки разные:

Земельный участок: Вы владели им с марта 2021. На момент продажи в августе 2025 прошло более 3 лет. Поскольку земля была приватизирована (получена от государства), для нее действительно действует минимальный срок владения 3 года. Налог платить не нужно.
Дом: Вы зарегистрировали право собственности на дом в июне 2021 (на основании техплана). Именно с этой даты (регистрации в Росреестре) считается срок вашего владения домом.

Проблема: Вы продали дом в августе 2025, то есть владели им чуть более 4 лет (июнь 2021 — август 2025).
Почему не подходит 3 года: Льгота по «дачной амнистии» освобождает от необходимости получать разрешение на ввод, но не меняет правил налогообложения. Для применения срока в 3 года нужно, чтобы дом был единственным жильем (что вряд ли, раз вы его продали) или перешел к вам по наследству/дарению от близкого родственника.
Почему не подходит 5 лет: В общем случае минимальный срок владения недвижимостью для продажи без налога составляет 5 лет (или 3 года в исключительных случаях). Ваши 4 года — это меньше 5 лет.
Итог:
Так как домом вы владели менее 5 лет и у вас не было обстоятельств для применения 3-летнего срока, налог с продажи дома платить придется.

Но есть важный нюанс, который может уменьшить налог до нуля:
Вы можете уменьшить доход от продажи дома на расходы. Например, если дом был куплен (получен) бесплатно по амнистии, можно использовать вычет в размере 1 млн рублей. Но так как дом изначально уже стоял на участке (с 2017), лучше всего поступить так:
В налоговой декларации нужно указать, что продается единый объект (участок с домом). Стоимость продажи делится на дом и землю. По земле налога нет (срок >3 лет). По дому можно заявить расходы на его приобретение. Если дом не строился заново, а уже стоял, можно заявить расходы на покупку прав на недостроенный/старый объект? В вашем случае проще использовать вычет 1 млн рублей для дома, либо указать в декларации понесенные затраты на техплан и госпошлину (если сохранились чеки), но это обычно копейки.

Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Если остались вопросы, пишите мне в личные сообщения.