У мамы брат проживал в Эстонии, гражданство Российское

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации.

У мамы брат проживал в Эстонии, гражданство Российское. Он умер. Остались жена и дочь,которые тоже проживают в Эстонии. У брата есть дом, который находится в России. Жена и дочь на него не претендуют. И мама, как наследник второй очереди, хотела бы вступить в наследство. Можно ли жене и дочери брата вообще не подавать никаких документов, а подать заявление только моей маме? Надо ли обязательно при этом ехать по месту нахождения дома или это можно сделать у юристов у себя в городе и какие документы при этом надо? Свидетельство о смерти у жены в Эстонии, у мамы на руках ничего пока нет.

, Андрей, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по вопросам наследования рекомендуется обратиться к ко мне.
Да, жена и дочь брата могут не подавать заявления на вступление в наследство, так как в Эстонии действует система отказа от принятия наследства.
Согласно этому закону, отказаться можно только от всего наследства, но не от отдельных вещей или обязательств. Заявление об отказе необходимо подать нотариусу в течение трёх месяцев с момента, когда наследник узнал о смерти наследодателя и о своём праве наследования.
Если управомоченное на наследование лицо в течение этого времени не подаёт нотариусу заявление об отказе от наследства, то оно считается принявшим наследство и становится наследником.
При этом, если лицо, имеющее право наследовать, отказалось от наследства, наследником становится тот, кто наследовал бы, если бы лицо, отказавшееся от наследства, умерло до открытия наследства. По общему правилу, наследство переходит к детям, внукам, а если их нет или если они также отказались от наследства, то к другим родственникам.