8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сегодня, 24.02.2026 заканчивается срок действия водительского удостоверения, я участник сво, продливается ли срок действия удостоверения?

Сегодня, 24.02.2026 заканчивается срок действия водительского удостоверения, я участник сво, продливается ли срок действия удостоверения?

, Сергей, г. Москва
Лана Чесанова
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! 
Нет, срок действия вашего водительского удостоверения не продлевается автоматически только из-за статуса участника СВО. Автоматическое продление на 3 года применяется к правам, срок которых истекает с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2025 г., и это правило действует для всех граждан, независимо от участия в СВО. Поскольку ваша дата истечения — 24 февраля 2026 г., она выходит за пределы этого периода, и с 1 января 2026 г. автоматическое продление прекращено.Вам необходимо самостоятельно заменить удостоверение в ГИБДД или через Госуслуги: пройти медкомиссию, предоставить паспорт, фото и оплатить госпошлину (если нет льгот). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Скажите можно ли заламинировать водительское удостоверение при их расслоение?
Здравствуйте! Скажите можно ли заламинировать водительское удостоверение при их расслоение?
, вопрос №4867577, Павел, г. Арзамас
Автомобильное право
Каким образом можно заменить права, есть ли определенные правила или ускоренный процесс?
Добрый день, я ветеран боевых действий СВО, гражданин РФ, водительское удостоверение иностранное. Каким образом можно заменить права, есть ли определенные правила или ускоренный процесс?
, вопрос №4867187, Иван, г. Курск
Автомобильное право
Здравствуйте, я участник сво, у меня закончился срок волительского удостовирения в 2017 году, нужно ли мне, сдавать заново, или мне их так поменяют?
Здравствуйте, я участник сво , у меня закончился срок волительского удостовирения в 2017 году , нужно ли мне , сдавать заново , или мне их так поменяют?
, вопрос №4865409, Андрей, г. Иваново
Автомобильное право
У меня такой вопрос, меня лишили водительских прав, в 2022 г, а в 2024 г истек срок лишения прав, я сейчас участники СВО, могу ли я вернуть права без сдачи экзамена?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, меня лишили водительских прав, в 2022 г, а в 2024 г истек срок лишения прав, я сейчас участники СВО, могу ли я вернуть права без сдачи экзамена ?
, вопрос №4865104, Сергей, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите пожалуйста имеет ли право падчерица (23 года) погибшего участника СВО на получение удостоверения члена семьи погибшего ВБД
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право падчерица (23 года) погибшего участника СВО на получение удостоверения члена семьи погибшего ВБД
, вопрос №4865002, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.02.2026