Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Закрывающие документы

Здравствуйте. Скажите нужно ли акт выполненных работ высылать по почте? Чтобы заказчик тоже его подписал и выслал по почте назад?

Или хватит получить подписанный акт отсканированный по почте?

Работаем без договора. Отослал ему подписанные оригиналы по почте, как я могу настаивать чтобы он выслал назад мой экземпляр ?

27 Июня 2014, 12:45, вопрос №486768 Павел, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Павел!

    Да нужно иметь оригинал документа, в том случае если в условиях договора не прописана юридическая сила факсимильных документов.

    Но лично я всегда настаиваю на том, чтобы в наличие были всегда
    оригиналы документов. Тем более, что в наш век курьерская служба
    работает вполне сносно)

    С уважением А.Э.С.

    27 Июня 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    В абсолютном большинстве случаев, если дело доходит до судебного разбирательства — суды не признают ксерокопии и факсовые документы — за надлежащие документы, так как эксперты по почерковедению не дают оценку копиям документов.

    27 Июня 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Павел!

    Отсканированный акт не является его оригиналом. Хотя в случае судебных разбирательств такой акт могут рассматривать как доказательство, тем не менее он не гарантирует на 100 % защиту Ваших интересов. Лучше конечно же получить оригинал акта.

    27 Июня 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Если договором
    такой способ допускается, то можно.


    Согласно ст.160 ГК
    РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с
    помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо
    иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке,
    предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

    Но лучшей альтернативой подписанному оригиналу может быть только обмен документами, подписанных с помощью ЭЦП.
     Согласно ст. 11
    Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях заключения гражданско-правовых договоров или оформления иных правоотношений, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными сообщениями, обмен электронными сообщениями, каждое
    из которых подписано электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения, в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон, рассматривается как обмен документами.
     
     

    27 Июня 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Акт выполненных работ должен быть подписан обеими сторонами. Скан потом можно оспорить. 

    Но если Вы его нотариально заверите, то пойдёт и скан. Но по деньгам дешевле почтой.

    27 Июня 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Акты выполненных работ являются первичной документацией, которая должна учитываться бухгалтером. Для того, чтобы в случае проверки со стороны налоговой не возникало вопросов, лучше иметь акты в оригинале, подписанные сторонами.

    Кроме того, в случае предъявления претензий со стороны Заказчика оригиналы актов выполненных работ позволят без проблем доказать факт выполнения работ и отсутствие претензий по качеству на момент принятия.

    Настаивайте на передаче Вам оригиналов актов.

    27 Июня 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 129-ФЗ)

    Первичные учетные документы принимаются к учету если они содержат все необходимые реквизиты, а именно:

    • наименование документа;
    • дату составления документа;
    • наименование организации, от имени которой составлен документ;
    • содержание хозяйственной операции;
    • измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
    • наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
    • личные подписи указанных лиц.
    А копия как Вы понимаете не позволяет установить безоговорочность факта подписи ответственных лиц — так как копированная подпись не может быть подвергнута экспертизе.
    27 Июня 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Павел!

    Акт выполненных работ, подписанный обеими сторонами, нужен для того, чтобы избежать неприятностей/конфликтов, в случае, если, покупатель/заказчик, откажется платить за оказанную услугу или полученный товар когда оплата осуществляется после оказания услуги или отгрузки товара.Эти документы будут подтверждением образовавшейся задолженности покупателя/заказчика.В том случае, если была предоплата, тогда это будут документы, подтверждающие факт оказания услуги или отгрузки товара и отсутствие задолженности у поставщика перед покупателем. И как верно ранее указали Вам мои коллеги, в случае судебного разбирательства, скан акта может быть не принят судом, как надлежащий документ. Поэтому обменяйтесь лучше оригиналами по почте, проблем будет меньше.

    Успехов!

    27 Июня 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баринов Алексей

    Здравствуйте!

    Суды, как правило, не принимают в качестве доказательств не заверенные надлежащим образом копии документов. Чтобы обезопасить себя, безусловно, надёжнее иметь подписанный оригинал акта выполненных работ.

    Статья 75 АПК РФ. Письменные доказательства

    8. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.

    Статья 71 ГПК РФ. Письменные доказательства

    2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

    Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

    27 Июня 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

          Если ваш контрагент не очень далеко лучше съездить и лично настоять на подписании актов  выполненных работ в вашем присутствии к нам люди приезжали и издалека. Почта конечно хорошо но контрагент может и не отправить вам подписанные акты по почте. Наличие на руках  оригинала подписанного Акта выполненных работ — одно их оснований для расчетов по вашему обязательству. При этом желательно так же подписать и договор на выполнение работ оказание услуг  между вами  с указанием суммы  и других условий договора- так же в случае спора облегчит взыскание просроченной задолженности вашего оппонента.

       Если не подписывает акты как вариант  отправляйте сопроводительным письмом акты -заказным с уведомлением о вручении. Односторонний без мотивированный отказ контрагента  от подписания актов  является основанием к предъявлению требования по оплате в суде.

    27 Июня 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats