Здравствуйте!
Если договором
такой способ допускается, то можно.
Согласно ст.160 ГК
РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с
помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо
иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке,
предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Но лучшей альтернативой подписанному оригиналу может быть только обмен документами, подписанных с помощью ЭЦП.
Согласно ст. 11
Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях заключения гражданско-правовых договоров или оформления иных правоотношений, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными сообщениями, обмен электронными сообщениями, каждое
из которых подписано электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения, в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон,
рассматривается как обмен документами.
В абсолютном большинстве случаев, если дело доходит до судебного разбирательства — суды не признают ксерокопии и факсовые документы — за надлежащие документы, так как эксперты по почерковедению не дают оценку копиям документов.
п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 129-ФЗ)
Первичные учетные документы принимаются к учету если они содержат все необходимые реквизиты, а именно:
- наименование документа;
- дату составления документа;
- наименование организации, от имени которой составлен документ;
- содержание хозяйственной операции;
- измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
- наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
- личные подписи указанных лиц.
А копия как Вы понимаете не позволяет установить безоговорочность факта подписи ответственных лиц — так как копированная подпись не может быть подвергнута экспертизе.