Мы с сестрой продали дом родителей доставшегося по наследству, по 1/2 доли на каждого в собственности менее 3 лет за 1600000 рублей, нужно ли платить налог с продажи и сколько

, Ильдар, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ильдар!

Если имеется в виду необходимость уплаты налога на доход от продажи дома, то по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик имеет право на поулчение имущественного налогового вычета в полной сумме полученного дохода при продаже жилой недвижимости (доли в ней) на общую сумму 1 000 000 рублей. Если доход каждого из вас не превысил указанную сумму ие если это не меньше 0,7 от кадастровой стоимости объекта недвижимости, налог платить не придётся.

Всего доброго!