Имеют ли совершеннолетние дети долю на жилье

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я, мой муж, и несовершеннолетний ребенок проживаем в квартире с родителями мужа. квартира приватизирована на свекра. данная квартира была куплена в 88году и сразу же приватизирована. после этого были вписаны в нее жена и два сына(6 и 7 лет) имеют ли право родители выселить уже совершеннолетних сыновей без их согласия и есть ли у них (сыновей) какие либо права\доли на данное жилье?

, Буркова Алла, г. Ижевск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алла!

Уточните, пожалуйста, точный способ приобретения квартиры: купля-продажа или приватизация. Дело в том, что в 1988 году приватизации еще не существовало. Была возможность приобретения квартир с помощью жилищно-строительных кооперативов.

Если квартира была приобретена в ЖСК, сыновья не имеют право на долю в праве на нее. Выселить папа из квартиры может, если они фактически не проживают и утратили право пользования.

Если квартира была приватизирована, необходимо уточнить год приватизации, возможно, сыновья участвовали в ней.

Буркова Алла
Клиент, г. Ижевск

Здравствуйте Екатерина, квартира куплена в жск; а старший сын проживает в ней в течении 5 последних лет. до этого был выписан и жил в другом городе.

Сыновья не имеют права собственности на такие квартиры.