Тётя скончалась.Пришло время вступать в наследство, у брата есть родная сестра, которая будет отказываться
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Тётя и брат оформили в собственность квартиру по приватизации по 1/2. Тётя скончалась.Пришло время вступать в наследство, у брата есть родная сестра,которая будет отказываться от причитающейся ей доли от матери в пользу брата.У брата жена,детей у них нет.Будет ли она иметь право на эту квартиру,если с братом что-то случится.Еще раз повторюсь, квартира ему принадлежит на основании приватизации
Жена брата будет иметь законное право на данную квартиру в случае его смерти, так как по закону супруга является наследницей первой очереди наравне с детьми и родителями. Тот факт, что квартира была получена братом в собственность на основании приватизации, делает её его личным имуществом, которое не подлежит разделу при разводе, однако это никак не ограничивает наследственные права жены. После того как брат оформит на себя долю скончавшейся тёти (при условии отказа сестры в его пользу), он станет единоличным собственником всей квартиры, и в случае его смерти всё это недвижимое имущество войдет в наследственную массу. Если брат не оставит завещания на иное лицо, его жена, при отсутствии у него детей и живых родителей, станет основной претенденткой на квартиру и сможет оформить её в свою собственность целиком. Сестра брата в этой ситуации будет наследницей второй очереди и сможет претендовать на имущество только в том случае, если жена откажется от наследства или будет признана недостойной наследницей. Чтобы изменить такой порядок распределения имущества, брату необходимо при жизни составить завещание, в котором он сможет четко определить, кому должна достаться квартира в случае его смерти.
оставьте отзыв пожалуйста