Меня опекуном не назначили, объяснили, что живой отец есть, как быть в данной ситуации?
Добрый день! Умерла родная сестра, осталась несовершеннолетняя дочь , 15 лет, с супругом они в разводе, платил алименты, положены ли ребёнку выплачивать алименты после смерти матери и как, проживать дочь будет со мной тётей. Меня опекуном не назначили, объяснили, что живой отец есть, как быть в данной ситуации?
Здравствуйте!
Она сама может подать в органы опеки заявление о назначениивременного попечителя, если будет проживать не с отцом, если он в другом городе, на вахтах или у него нет условий для проживания дочери.
Несовершеннолетний гражданин, достигший возраста четырнадцати лет, вправе подать в орган опеки и попечительства заявление о назначении ему в качестве попечителя конкретного лица (часть 3 статьи 13 Федерального закона № 48-ФЗ).
Как на её заявление отреагируют органы опеки и попечительства- неизвестно, если не устроит, то обжалуете в прокуратуру и Уполномоченному по правам ребёнка.
Какой у Вас регион и МСУ проживания?
Нужно смотреть НПА в этой сфере
Пример в других регионах
https://base.garant.ru/17473603/56ae36fc84d31bc2f9c0b07177fa16a9/
minobr.saratov.gov.ru/activities/testped/docs/details.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=35512
Здравствуйте, Юлия!
После смерти матери и переезда к тёте, дочь сохраняет право на алименты от отца, так как является несовершеннолетней (до 18 лет). Кроме того, может принять принадлежащее наследство матери, если она оставила имущество.
Алименты
Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Факт того, что дочь сестры живёт с вами с тётей, а не с матерью, не отменяет обязанности отца выплачивать алименты.
Как будут выплачиваться алименты:
Если ранее было заключено соглашение об уплате алиментов, оно продолжает действовать, если не было расторгнуто или изменено.
Если алименты взыскивались через суд, решение суда также сохраняет силу.
Размер алиментов определяется либо соглашением сторон, либо судебным решением. При отсутствии соглашения суд обычно назначает алименты в долевом отношении к заработку и иному доходу родителя: на одного ребёнка — четверть дохода. Однако суд может скорректировать размер с учётом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. Также возможно назначение алиментов в твёрдой денежной сумме, если у плательщика нерегулярный доход, он получает его в натуре или в иностранной валюте, не имеет дохода и т. д…
Кто будет получать алименты? Поскольку дочери 15 лет (от 14 до 18 лет — несовершеннолетний возраст), она может самостоятельно совершать сделки с письменного согласия законного представителя. В вашем случае таким представителем может стать Вы тётя, если будете оформлены в качестве опекуна или попечителя. Если Вы тётя не оформлена в таком статусе, потребуется обращение в органы опеки и попечительства для назначения законного представителя.
Продолжу в дополнение.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.
Если органы опеки отказываются назначать Вас тётю опекуном, ссылаясь на наличие отца, это связано с тем, что согласно Семейному кодексу РФ родители (в том числе отец) имеют преимущественное право на воспитание и обучение своих детей перед всеми другими лицами. Это закреплено в ст. 63 СК РФ. Пока отец не лишён родительских прав и не ограничен в них, он обязан заботиться о ребёнке и может взять на себя обязанности по его воспитанию.
Однако это не означает, что ситуация безвыходная.
Уточните причины отказа. По закону орган опеки обязан указать причины отказа в назначении опекуна. Получите письменное решение с мотивировкой. Это поможет понять, какие именно обстоятельства препятствуют назначению вас тёти опекуном. Возможно, есть дополнительные обстоятельства, которые нужно учесть (например, несоответствие требованиям к опекунам).
Обратитесь к отцу. Попытайтесь договориться с отцом о том, чтобы он оформил доверенность на вас — тётю или иным образом оформил её полномочия для ухода за дочерью. Например, он может дать согласие на то, чтобы тётя выступала в качестве попечителя или помощника в повседневных вопросах, хотя формально опекуном останется он.
Обратитесь в органы опеки с заявлением о временном (предварительном) назначении опеки.
Да, ребёнку положена пенсия по потере кормильца после смерти матери. Это ежемесячная выплата, которая назначается нетрудоспособным членам семьи умершего, состоявшим на его иждивении. В случае несовершеннолетней дочери такая пенсия возможна, если она находилась на материальном обеспечении матери.
Выплата алиментов отцом в пользу матери прекращается со дня её смерти.
Замена стороны исполнительного производства по долгам алиментым, если они были