Здравствуйте я гражданин другой страна случие если мне заблокируют как я могу обналичить свой денежный средство

, Мухаммадназар, г. Москва
Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый вечер, Мухаммадназар!
В соответствии со ст. 845 и 848 ГК РФ банк обязан исполнять распоряжения клиента по счёту. Однако согласно ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ от 07.08.2001 банк вправе приостановить операции при наличии подозрений в легализации доходов или финансировании терроризма. При этом блокировка операций не означает утрату права собственности на денежные средства. Ограничение операций возможно также по ст. 27 ФЗ № 395-1, ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ либо ст. 76 НК РФ при наличии соответствующих актов государственных органов. Если блокировка связана только с внутренней проверкой банка по 115-ФЗ, клиент вправе предоставить подтверждающие документы. В случае расторжения договора банковского счёта по ст. 859 ГК РФ банк обязан вернуть остаток денежных средств. Отказ возможен только при наличии законных оснований. Иностранное гражданство само по себе не является основанием для блокировки. Однако при наличии санкционных ограничений возможна заморозка активов в порядке ст. 7.4 ФЗ № 115-ФЗ. В случае неправомерного отказа действия банка могут быть обжалованы в Банк России и в суд. Возможность обналичивания напрямую зависит от основания блокировки. Без снятия ареста по исполнительному производству или налоговому решению получение наличных невозможно. Правовая стратегия должна быть направлена на установление основания блокировки и его устранение законными способами.

Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.