В ноябре отправили сына в армию… В январе этого года он подписал контракт в СВО, говорит добровольно

Доброй ночи. В ноябре отправили сына в армию… В январе этого года он подписал контракт в СВО, говорит добровольно написал… Что мы можем сделать подскажите пожалуйста… Хотя перед армией он не думал подписывать контракт

, Хеди, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Всё не так просто — военная служба по контракту для него началась, указа о завершении мобилизации не было, а потому сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы. Можно только обратиться в военную прокуратуру для проверик обстоятельств заключения им контракта, но если он сам говорит о добровольности заключения контракта, шансов оспорить контракт не так много.
Всего доброго!