И можно ли вообще ребенку лететь без обоих родителей в эти страны с бабушкой и сестрой?

Хотим полететь из Москвы во Вьетнам через Китай (туда "Гуанчжоу" и "Пекин" обратно "Гуанчжоу" и "Ухань"). Летит молодой человек с девушкой, бабушка и ребенок 10 лет (брат девушки, но у них разные фамилии). Нужно ли согласие от обоих родителей или достаточного от одно, если от второго не было запретов на выезд за границу? И можно ли вообще ребенку лететь без обоих родителей в эти страны с бабушкой и сестрой?

, Михаил, г. Сыктывкар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Лететь без родителей можно. Согласие достаточно от одного из родителей.

Михаил
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо большое за Ваш ответ.
Нужно ли переводить согласие на языки стран, в которые мы летим?