Здравствуйте, я собираюсь делать банкротство через мфц, а мама хочет сделать дарственную на меня своей

Здравствуйте,я собираюсь делать банкротство через мфц, а мама хочет сделать дарственную на меня своей квартиры,это как то повлияет на банкротство,дарственная будет действительна только после смерти

, Олеся Самосенко, г. Междуреченск
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Да, сильно повлияет — дарение квартиры мамой оспорят в банкротстве через МФЦ (упрощенное, до 1 млн руб. долга): по ст. 61.2 ФЗ-127 сделка с близким родственником (мама) за 3 года до заявления — подозрительная, суд вернет квартиру в конкурсную массу на торги для кредиторов (99% случаев при недвижимости).

Последствия
Финуправляющий (в МФЦ-схеме) проверит ЕГРН, подаст иск в арбитраж (даже если дарение «после смерти» — оно действует сразу при регистрации).
Дарственная недействительна для кредиторов, вы потеряете квартиру + штрафы.
Отложите дарение на 3+ года после списания долгов или откажитесь.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олеся!

Смотреть будут только то имущество, которое на Вас на праве собственности зарегистрировано, в определенных случаях, дарственную могут расценить как сокрытие имущественного положение и возобновление дела, либо его инициирование в суде, тогда на Вас судебные и прочие расходы перейдут автоматически (статья 223.5 Закона о банкротстве), а дело будет идти дольше и тяжелее. Вам лучше задуматься о банкротстве через суд и сразу рассмотреть этот вариант.

Тем не менее, написала Вам в чат, чтобы обсудить тет-а-тет ситуацию, проанализировать риски, плюсы и минусы банкротства через МФЦ и банкротства судебного.

С уважением, юрист по банкротству, Мария!