У моего мужа есть невосершеннолетний брат, мама не справляется с его воспитанием, отец отказывается
У моего мужа есть невосершеннолетний брат, мама не справляется с его воспитанием, отец отказывается принимать к себе, хотят оформить доверительную на мужа, я прочитала, что нужно будет мое сонласие, но я не собираю его писать, в праве ли оставить ребенка на мужа
Здравствуйте,
Если отец ребенка жив и официально не лишен родительских прав, оформить опеку или попечительство на вашего мужа без согласия отца — практически невозможно.
Вот что важно понимать:
При живых родителях (даже если они не живут вместе и не занимаются ребенком) опекуны назначаются только в исключительных случаях, когда родители оба либо умерли, либо лишены прав, либо дали нотариальное согласие на установление опеки.
Если отец ребенка просто «отказывается принимать к себе» на словах, юридически это ничего не значит. Органы опеки потребуют от отца либо официального отказа (что приравнивается к лишению прав), либо доказательств, что он не исполняет свои обязанности (через суд).
Ваше согласие как жены. Если опеку все же каким-то чудом оформят (например, если мать лишат прав, а отца признают безвестно отсутствующим), то при проживании ребенка у вас ваше письменное согласие действительно потребуется. Без него опеку не назначат. Если вы его не дадите, то и опекуном мужа не назначат.
Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Если остались вопросы, пишите мне в личные сообщения.