Может ли его первый ребенок на них претендовать, вообще?

Здравствуйте! Вступила в брак в 2025 г., брак по счету четвертый. В этом браке я родила ребенка 2026 г.р. У супруга есть ещё один ребенок от предыдущего брака, ему на данный момент 14 лет (этот ребенок жил всю жизнь и живёт отдельно с его матерью, которая уже давно в браке с другим мужчиной и родила в том браке ещё дочь. Живет в другом городе, материально не нуждается, муж алименты платит).

Сейчас я, муж и наш совместный ребенок проживаем в моей однокомнатной квартире, официально подаренной мной моей мамой (договор дарения оформлен нотариально, будучи уже в последнем браке).

Теперь вопрос.

Как в дальнейшем приобретать и оформлять совместно нажитое имущество и, вообще, что бы то ни было, что дороже к примеру 5000₽ (стиральная машина, мебель, автомобиль, велосипед и прочее), чтобы оно ни в какой доле, даже самой минимальной, не досталось ребенку мужа от первого брака и многочисленным родственникам мужа, к примеру (и естественно, сестре его первого ребенка от предыдущего брака по матери)?

Стоит ли мне официально развестись с данным человеком, чтобы убрать все риски из жизни моего ребенка (но продолжать дальше совместно жить с мужем, просто официально уже не в браке и покупать-оформлять всё на меня, к примеру, или же всё равно мой ребенок останется не защищён от посягательств на его собственность и и.д.?).

Как можно решить эту проблему? В планах второй совместный ребенок. Муж ездит в другой город на работу (трасса) и часто на рыбалку на дальние расстояния, связи с чем я задумалась о том, что в жизни всякое бывает (в том числе и дтп с кончиной), а вопрос стоит не разрешенный и остро.

Ещё момент. У мужа от отца (умершего до нашего брака) достался дом. Есть машина (куплена до брака). Может ли его первый ребенок на них претендовать, вообще? Если да: как официально сделать так, чтобы не имел права претендовать (к примеру, муж должен оформить всё на меня, или через нотариуса мне всё подарить?)

, Lime, г. Крымск
Юлия Челядинова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Для информации: всё нажитое до брака, а так же имущество подаренное, унаследованное во время брака остается личным и разделу не подлежит, однако в случае смерти всё что было личным одного супруга переходит по праву наследства к родственникам по очередям, сначала супруга, дети, родители.

Если я верно поняла из ситуации, то кв вам подаренная мамой, следовательно она ваша личная при разводе, и смерти мужа не делится, если не установлено иное брачным договором.

Однако если вы в браке официально, и муж погибнет, то на его долю на нажитое в квартире во время брака по закону имеют право его дети, родственники.

Вам нужно заключить брачный договор самый надежный вариант, в нём вы можете прописать, что всё движимое имущество (вещи), приобретаемое в браке на общие деньги, является вашей личной собственностью. Это полностью исключит долю мужа, а значит, и наследственные права других лиц на это имущество. Договор удостоверяется нотариусом.Однако если мама предпенсионного(или пенсионного) возраста она так или иначе будет иметь право на долю но не на всю.

Буду рада если помогла вам.