Если квартира не делится, возможно выделить доли и в каком размере?

Здравствуйте. Квартира 80 кв.м. купленна в 2025 году в военно семейную ипотеку за 8600000 с использованием мат.капитала (860000) и собственных накоплений (из семейного бюджета 2450000). В семье 4 человека. Я официально не работаю. Дети 11 лет и 1 год. Военную ипотеку еще выплачивать 10 лет. Возможно ли при разводе делить эту квартиру как совместно нажитое имущество, ведь я, как супруга, лишаюсь права даже после развода использовать льготную семейную ипотеку? Своего жилья у меня нет. Если квартира не делится, возможно выделить доли и в каком размере? Получить компенсацию, ведь были использованы семейные накопления (почти 1/3 стоимости квартиры)?

, Юлия, г. Москва
Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Здравствуйте, Юлия!
Квартира, приобретённая в браке, в силу ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ презюмируется совместной собственностью супругов независимо от того, что использовалась военная ипотека по ФЗ №117-ФЗ. Закон не содержит прямого исключения такого имущества из режима совместной собственности. Использование материнского капитала (ст. 10 ФЗ №256-ФЗ) обязывает оформить доли детям, что дополнительно влияет на структуру собственности. Раздел возможен по ст. 38 СК РФ — либо путем определения долей, либо через компенсацию. Суд вправе отступить от равенства долей по ст. 39 СК РФ, учитывая интересы несовершеннолетних детей. Обременение ипотекой регулируется ст. 37 ФЗ №102-ФЗ и требует согласия залогодержателя при распоряжении объектом. Обязательства по целевому жилищному займу остаются на военнослужащем. Судебная практика в большинстве случаев признаёт такие квартиры совместно нажитым имуществом. Наиболее реалистичный вариант — определение долей с сохранением обременения либо взыскание компенсации за вложенные общие средства. Размер возможной доли супруги может быть выше 1/4 при доказательстве проживания детей с ней. Отсутствие у супруги иного жилья может учитываться судом, но само по себе не создаёт права на большую долю. Для точной стратегии требуется анализ кредитного договора и оформления долей детям.
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.