Здравствуйте подскажите пожалуйста братишка погиб на СВО мой законный муж был опекуном имею ли я права на выплоты
Здравствуйте!
Ваш муж был официальным опекуном погибшего, что приравнивается к статусу родителя. По закону, семья погибшего военнослужащего имеет право на поддержку, и вы, как его законная супруга, входите в круг получателей.
Основные выплаты, на которые вы можете претендовать:
— Единовременная страховая выплата — около 4,9 млн рублей. Эти средства распределяются между всеми наследниками первой очереди, включая супругу.
-Единовременная государственная выплата — 3,2 млн рублей. Также предназначена членам семьи, к которым вы относитесь.
-Ежемесячная пенсия по случаю потери кормильца — её размер зависит от региона (обычно от 17 тыс. рублей). Выплачивается нетрудоспособным членам семьи.
-Компенсация на погребение — около 45 тыс. рублей