Алименты на книжку ребенка

Здравствуйте, бывшая жена подала на алименты, но деньги тратит она на себя и свои увлечения, а хочется чтобы ребёнок получал все. Слышал, что можно сделать для ребёнка книжку которой он сможет воспользоваться по наступлению 18 лет и с зарплаты деньги переводили на эту книжку.Помогите, что нужно сделать для этого?Жалко сына ведь большее время он проводит со мной.

, Александр, г. Екатеринбург
Юлия Лакоткина
Юрист

Согласно ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Однако для принятия позитивного решения суда надо обосновать и доказать свои требования

Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Александр! Вы сможете в судебном порядке установить максимум 50 % от суммы алиментов для перечислений на счёт ребёнка, остальные деньги всё равно будут перечисляться Вашей бывшей супруге! Если большую часть времени ребёнок с Вами, так установите в судебном порядке место проживания с Вами и пусть бывшая супруга платит Вам алименты! Желаю удачи!

Евгения Титова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Часть 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ:

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий,
пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на
имя несовершеннолетних детей в банках.

То есть Вам необходимо обратиться в суд с иском о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка.

С уважением....