Субсидиарная ответственность

Я заказал ООО услугу возведение забора на даче,предварительная оплата по договору.Услуга была некачественная .Суд признал полную вину ООО.Сейчас я получил исполнительный лист.На фирме ничего нет,уставной капитал 10000р,долг по суду 460000р.Учредитель,директор,бухгалтер в одном лице.Как правильно сделать банкротство чтоб возникла субсидиарная ответственность.Спасибо. инв.2гр Ельцов Валерий Геннадьевич г.Тюмень

, Валерий Геннадьевич, г. Тюмень
Олеся Чехиринадзе
Юрист, г. Москва

Кредитор у ООО вы один? Или несколько? Нужно для начала обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. В заявлении указываете ФИО выбранного вами арбитражного управляющего и СРО, членом которой он является. Далее в суде нужно подтвердить достаточность денежных средств для покрытия расходов при ведении процедуры банкротства. Если у должника нет ничего, то расходы вам придется взять на себя как кредитору.  Иначе процедуру суд не введет. После введения процедуры арбитражный управляющий проводит анализ финансового состояния должника и если в действиях директора/учредителя усматриваются намерения по преднамеренному ухудшения финансового состояния, то либо арбитражный управляющий либо вы как кредитор вправе будете обратиться в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности. Более детально говорить о привлечении к субсидиарной ответственности можно  после анализа бухгалтерской отчетности должника.