Встал вопрос о согласии супругов на продажу долей.Согласие одного супруга есть, а другого свидетельство о
Куплена квартира в браке по1/2 доли с сестрой для родителей.У одной из сестер умер муж. При вступлении в наследство эта доля квартиры не вошла в наследственную массу. Спустя 4 года после смерти мужа сестры решили продать эту квартиру т.к.родители тоже умерли. Встал вопрос о согласии супругов на продажу долей.Согласие одного супруга есть,а другого свидетельство о смерти.Встал вопрос пропустит ли госреестр сделку,если доля квартиры не наследовалась супругой послесмерти мужа Покупатель оформляет покупку квартиры через военную ипотеку
- Документ-2026-02-20-205537-2026-02-20-205542.pdf
Здравствуйте, Таисия!
Квартира была приобретена в период брака, следовательно, в силу ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ доля каждой сестры являлась их совместной собственностью с супругом. При смерти супруга его супружеская доля подлежит выделению в порядке ст. 1150 ГК РФ и включается в наследственную массу согласно ст. 1112 ГК РФ. Даже если эта доля не была оформлена нотариально, право наследников на неё сохраняется. Для распоряжения имуществом требуется согласие супруга (ст. 35 СК РФ), а при его смерти — подтверждение смерти. Росреестр действует в рамках ФЗ № 218-ФЗ и проверяет зарегистрированные права, но не исследует полноту наследственной массы. Поэтому регистрация сделки вероятна при наличии свидетельства о смерти и согласия второго супруга. Однако сохраняется риск притязаний наследников умершего супруга на 1/4 квартиры. Срок принятия наследства составляет 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ), но может быть восстановлен судом (ст. 1155 ГК РФ). Оспаривание сделки возможно в пределах сроков, установленных ст. 181 ГК РФ. При использовании военной ипотеки применяется ФЗ № 117-ФЗ, и банк проводит усиленную юридическую проверку. Оптимальной стратегией является предварительная проверка наследственного дела и получение нотариального подтверждения отсутствия прав третьих лиц. Юридически сделка осуществима, но требует минимизации наследственных рисков.
Пошаговый план действий
1.Получить у нотариуса информацию о наследственном деле умершего супруга.
2.Проверить, выделялась ли супружеская доля (ст. 1150 ГК РФ).
3.Если не выделялась — оформить нотариальное соглашение о разделе совместного имущества супругов (если возможно ретроспективно) либо нотариальное подтверждение отсутствия притязаний наследников.
Получить:
-свидетельство о смерти супруга;
-нотариальное согласие живого супруга.
4.Предусмотреть титульное страхование (особенно при военной ипотеке).
5.Предоставить банку полный пакет документов заранее для юридической экспертизы.
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.