Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подача искового заявления по уголовном делу

Здравствуйте! Такая проблема : год назад отсудил 350 тысяч у человека, который нанес мне тяжкие телесные повреждения. После вынесения приговора, подписал с ответчиком договор о возмещение морального ущерба и лечения. По договору он передал мне 150 тысяч на момент заключения договора, а 200 тыс оставшиеся должен был заплатить до октября 2013 года. Деньги выплачены не были. В какой суд писать иск и на чьё имя(к тому же судье или нет)? Там где рассматривалось уголовное дело или в другой? Так же есть статья о пользование чужими средствами. Применима ли она в этом деле? И в целом, как в таком случае будет решаться вопрос? Какие документы приложить к иску?

27 Июня 2014, 08:50, вопрос №486520 Павел, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рощупкин Александр

    год назад отсудил 350 тысяч у человека

    Павел

    Вы заявляли гражданский иск в ходе уголовного процесса?

    27 Июня 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это было исковое требование в ходе рассмотрения уголовного дела. В договоре прописано что за возмещение ущерба по уголовному делу.

    27 Июня 2014, 09:07
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Павел!

    По общему правилу иск надо подавать по месту жительства (регистрации) ответчика. Но в Вашем случае надо внимательно читать условия договора. 

    по ст.29 ГПК РФ 

    Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

    Если договором прямо указано, то данная сумма относится к возмещению вреда, причиненного телесными повреждениями, то можете воспользоваться этим правом. Если в договоре упоминается приговор суда, то рекомендую приложить  к иску заверенную копию приговора.


    Так же есть статья о пользование чужими средствами.

    Павел

    За время просрочки выплаты Вы можете требовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ. Нужно будет сделать расчет суммы, подлежащей взысканию как приложение к иску.

    В какой суд писать иск и на чьё имя(к тому же судье или нет)?

    Павел

    Иск пишется в суд, без указания конкретных судей. Председатель сам распределяет дела по судьям. Если Вы попробуете сделать это вместо него — он может огорчиться.

    И в целом, как в таком случае будет решаться вопрос?

    Павел

    Нормально будут решаться. Взыщут.


    27 Июня 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats