У студента просрочена миграционная карта

У студента просрочена миграционная карта. Как ее можно продлить?

, Наталья, с/п. Архангельское
Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья
Ситуация с просроченной миграционной картой всегда «стресс», но давайте сразу внесем ясность: продлить миграционную карту нельзя. Это документ, который выдается на въезде, и срок его действия фиксирован. Продлевается не сама карта, а срок временного пребывания в России. Это разные вещи, и здесь есть важные нюансы.

Короткий ответ: миграционную карту не продлевают. Если срок пребывания истек, нужно либо легализоваться через продление временного пребывания, либо выехать и заехать заново.
Теперь подробно, чтобы вы понимали, что делать именно студенту.

Что такое миграционная карта и чем она отличается от срока пребывания
Миграционная карта просто бланк, который вы заполнили на границе. В ней указана цель въезда (например, «учеба») и срок, до которого вы должны либо выехать, либо продлить свое пребывание. Сам бланк не продлевается, но срок вашего законного нахождения в России может быть продлен на основании:

Визы (если студент из визовой страны),
Разрешения на временное проживание (РВП),
Вид на жительство (ВНЖ),
Договора с вузом (для студентов из безвизовых стран).
Если у студента на руках только миграционная карта и она просрочена, это означает, что он находится в России нелегально со всеми вытекающими последствиями.

Что делать студенту? Вариант 1. Если у студента есть законное основание для пребывания (учеба, патент и т.д.)

Для иностранных студентов, приехавших учиться, срок временного пребывания продлевается на срок обучения. Это установлено пунктом 2 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Алгоритм:

Студент должен обратиться в территориальный орган МВД (бывшая ФМС) по месту пребывания.
Предоставить:

Заявление о продлении срока временного пребывания.
Действительный документ, удостоверяющий личность.
Миграционную карту (пусть и просроченную, она все равно нужна).
Справку из вуза, подтверждающую, что студент обучается по очной форме (с указанием предполагаемой даты окончания обучения).
Квитанцию об оплате госпошлины (если требуется).
МВД обязано продлить срок пребывания (внести отметку в миграционную карту или выдать новый бланк) на весь период обучения.
Важный нюанс: если миграционная карта просрочена, но студент продолжает учиться, это не является автоматическим основанием для депортации. Главное успеть подать документы на продление до того, как привлекут к ответственности. За просрочку может быть штраф (от 2 000 до 5 000 рублей по ст. 18.8 КоАП РФ), но если есть смягчающие обстоятельства (учеба, первая просрочка), можно отделаться предупреждением.

Вариант 2. Если законных оснований для пребывания нет

Если студент уже не учится (отчислен, закончил) и никаких других оснований (РВП, ВНЖ) нет, то единственный легальный способ выехать из России и въехать заново. При выезде нужно будет заплатить штраф за нарушение режима пребывания. После выезда можно получить новую миграционную карту при въезде.

Что будет, если ничего не делать?
Если просрочка значительная и студент попадется полиции или МВД, ему грозит:

Штраф от 2 000 до 5 000 рублей
Административное выдворение (в особо серьезных случаях, при повторных нарушениях или если нет смягчающих обстоятельств).
Запрет на въезд в Россию на срок от 3 до 10 лет (если суммарный срок пребывания без законных оснований превысит определенные лимиты).
Миграционную карту как бланк продлить нельзя. Но можно продлить срок пребывания, на который она выдана.
Студент должен немедленно обратиться в МВД с документами из вуза, чтобы легализовать свое нахождение.
Если просрочка уже есть, нужно идти и подавать документы, даже с риском штрафа. Это лучше, чем ждать, пока нагрянут с проверкой.
Если учиться уже негде выезд и новый въезд.
Срочно собирайте справку из вуза и идите в МВД. Чем быстрее, тем мягче будет реакция.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/