В браке приобретена квартира оформлена на мужа ипотека жена созаемщик
в браке приобретена квартира оформлена на мужа ипотека жена созаемщик . квартира приобреталась в основном на средства супруги от прожажи её квартиры. пока были в браке квартира подорожала в 3 раза как будет происходить раздел имущества и учётом что есть ребёнок несвершеннолетний
Добрый день. Квартира, приобретенная в браке, даже если оформлена на одного из супругов и частично оплачена средствами одного из супругов (от продажи личной квартиры), является общим совместным имуществом супругов, подлежащим разделу. Наличие несовершеннолетнего ребенка является важным фактором, который суд может учесть при определении долей, но не является безусловным основанием для отступления от принципа равенства долей супругов.
Средства, полученные супругой от продажи ее личной квартиры, которые были направлены на приобретение новой квартиры в браке, могут быть учтены при разделе. В соответствии с пунктом 1 статьи 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов их доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Однако, если один из супругов докажет, что большая часть средств на приобретение квартиры была внесена им лично (например, от продажи добрачной собственности), суд может отступить от принципа равенства долей, учитывая эти обстоятельства.