Цель — получить общий ориентир по рискам и целесообразности легализации VPN‑сервиса через ИП в РФ, с учётом того, что я готов технически фильтровать запрещённый контент

Здравствуйте. Нужна консультация по поводу легализации VPN‑сервиса в РФ.

Я гражданин РФ. Уже оказываю платные услуги VPN‑сервиса (шифрование трафика, смена IP, защищённое подключение к Интернету), клиенты в основном из России, оплата идёт через зарубежные и частично российские платёжные инструменты. Думаю о регистрации ИП в РФ (IT/онлайн‑услуги), чтобы легально принимать платежи и платить налоги.

Технически я могу фильтровать запрещённый в РФ контент: использую DNS‑фильтрацию (AdGuardHome/аналогичные решения) и при необходимости могу блокировать домены из российского реестра запрещённых сайтов.

Прошу ответить в общем виде:

Насколько в целом безопасно и законно оказывать платные услуги VPN‑сервиса для физических лиц в РФ, если технически через сервис может быть доступ и к заблокированным ресурсам? Какие основные риски и возможная ответственность для владельца такого сервиса (как гражданина РФ и как ИП)?

Если я на своей стороне реализую блокировку доменов из реестра (через AdGuardHome и DNS‑фильтрацию) и фактически не даю доступ к запрещённым сайтам, уменьшает ли это юридические риски, или ключевым всё равно остаётся сам факт предоставления VPN‑услуг?

Имеет ли практический смысл регистрировать ИП в России под такую деятельность, или с точки зрения рисков лучше не связывать VPN‑сервис с российским ИП и расчётным счётом в российском банке?

С учётом вашей практики, реально ли сейчас открыть расчётный счёт ИП в российских банках (например, Т‑Банк, Сбер и др.) и принимать оплату за подписку на VPN‑сервис, или банки обычно отказывают/блокируют обслуживание, когда узнают, что это именно VPN?

Если всё‑таки регистрировать ИП, какие ОКВЭД и формулировки вида деятельности вы бы рекомендовали (в общих чертах), чтобы минимизировать риски лишних вопросов от банка и госорганов?

Цель — получить общий ориентир по рискам и целесообразности легализации VPN‑сервиса через ИП в РФ, с учётом того, что я готов технически фильтровать запрещённый контент.

, Оруджов Рустам, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут