Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж погиб на сво, удостоен несколькими наградами Есть я (супруга ) Есть
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж погиб на сво ,удостоен несколькими наградами
Есть я (супруга )
Есть ребенок от первого брака
Военкомат решил отдать все награды дочери
Но в указе президента 1099 нет приоритетности по родным
Как я могу добиться хотябы одной медали?
Добрый день, Елена
Примите мои соболезнования. Ваша ситуация та самая, когда буква закона сталкивается с человеческой жизнью, и военкомат, к сожалению, выбрал самый простой для себя путь.
Короткий ответ: военкомат нарушает ваш принцип равенства прав.
Вы абсолютно правы, что в Указе Президента № 1099 нет «очередности» кому первому, кому второму. Там четко сказано: награды передаются для хранения супруге (супругу), отцу, матери, сыну, дочери, брату, сестре, дедушке, бабушке или одному из внуков. Все перечисленные имеют равное право. Военкомат не может единолично решать, что дочь «главнее» жены, просто потому что она дочь.
Пункт 47 Положения о госнаградах устроен так, что решение о том, кто получит награду, должны принимать сами родственники. В идеале вы собираетесь все вместе и договариваетесь. Если договориться не получается вопрос решается через обращение в наградной отдел или суд. Военкомат не имеет права назначать получателя «по своему усмотрению», игнорируя ваше мнение.
Направьте письменное заявление начальнику военкомата. Объясните, что вы являетесь законной супругой и имеете равное с дочерью право на получение наград для хранения. Сошлитесь на п. 47 Указа № 1099. Попросите не передавать награды дочери без вашего согласия и без проведения общей семейной встречи по этому вопросу.
Если военкомат уже принял решение в пользу дочери и не реагирует пишите жалобу в вышестоящий военкомат (областной, краевой) и в военную прокуратуру. В жалобе укажите, что ваши права как супруги нарушены, и решение принято без учета мнения всех членов семьи.
Попробуйте договориться с дочерью. Если она готова уступить вам хотя бы одну медаль на память возьмите с неё письменное согласие и отнесите в военкомат. Если нет вы хотя бы будете знать, что сделали шаг к примирению.
Ваш аргумент: «награды = память, и в семье должно быть согласие, кому они достанутся, а не приказ военкомата». По закону вы имеете ровно столько же прав, сколько и дочь мужа. Не сдавайтесь.
За ответ можно отблагодарить здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/