И какую долю мне просить в исковом заявлении?
Муж платит алименты на ребенка от первого (гражданского) брака в размере 25% от всех доходов, мы с ним состоим в официальном браке родился ребенок, я хочу подать на алименты подскажите пожалуйста суд автоматически назначит ему 1/3 на двоих детей? И какую долю мне просить в исковом заявлении?
Здравствуйте, Анастасия!
Суд сейчас зачастую не решает шаблонно.
Да, вы правы, алименты на двоих детей согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса подлежат взысканию с родителя ежемесячно в размере 1/3 его дохода.
Но сейчас суд учитывает все обстоятельства:
— нуждаемость первого ребенка
-ваш брак и совместное проживание с отцом ребенка
При перечисленных условиях размер алиментов у двоих детей может быть разным.
Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, "+".
Здравствуйте!
Разберу ваш вопрос по пунктам:
Суд не назначит автоматически 1/3 дохода на двоих детей только из‑за рождения второго ребёнка. Размер алиментов определяется индивидуально с учётом всех обстоятельств дела (ст. 81 Семейного кодекса РФ).
Текущие обязательства вашего мужа (25 % на ребёнка от первого брака) будут учтены при рассмотрении вашего иска. Общая сумма алиментов на двоих детей не может превышать 1/3 заработка плательщика, но суд распределит эту долю между детьми с учётом материального положения сторон.
В исковом заявлении вы вправе просить о взыскании алиментов в размере, предусмотренном законом — то есть чтобы на двоих детей приходилось 1/3 дохода плательщика. Однако окончательное решение остаётся за судом.
Суд может:
сохранить текущие 25 % на первого ребёнка и назначить меньшую долю на второго;
пересмотреть размер выплат на первого ребёнка;
установить алименты в твёрдой денежной сумме, если доход плательщика нерегулярен или сложно поддаётся учёту.
При подготовке иска важно:
указать, что ребёнок проживает с вами и находится на вашем иждивении;
приложить документы: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка.
Я могу помочь вам составить грамотное исковое заявление с учётом всех нюансов дела.
С уважением, Александр.