Брак расторгнут в 2022 году на паспорте штамп не поставили так как содержался в колонии строго режима

брак расторгнут в 2022 году на паспорте штамп не поставили так как содержался в колонии строго режима освободился в 2026 году хочет поставить штамп а сотрудники загс говорят платить штраф 5000 рублей почему? ведь в 2022 году штраф был другим и справка о содержании в колонии есть

, назын, г. Новосибирск
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сотрудники ЗАГС требуют 5 000 рублей, потому что это не штраф, а актуальный размер государственной пошлины за регистрацию расторжения брака.

Пошлина платится не за сам факт развода в прошлом (2022 год), а за юридически значимое действие, которое совершается сейчас — выдачу свидетельства и проставление штампа в 2026 году. Поскольку вы обращаетесь за услугой в 2026 году, применяется тариф, действующий на день обращения.