8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли несовершеннолетние дети претендовать на выплаты после гибели биологического отца?

Здравствуйте! Погибший на СВО биологический отец детей был лишён родительских прав, и они были усыновлены моим вторым мужем, но при лишении прав суд погибшему присудил алименты на двоих детей 33% , после усыновления мужем деток судоделопроизводство было остановлено по алиментам по заявлению. Могут ли несовершеннолетние дети претендовать на выплаты после гибели биологического отца?

, Юлия, г. Москва
Иван Снегирев
Иван Снегирев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Главный и самый важный юридический факт здесь — это усыновление детей другим мужчиной. С точки зрения закона, усыновление полностью меняет правовое положение ребенка. С того момента, как решение суда об усыновлении вступило в силу, дети юридически перестали быть детьми своего биологического отца, погибшего на СВО. В их новых свидетельствах о рождении именно усыновитель записан как отец. Это ключевой момент, который влияет на всё остальное.

Из этого следует, что, к сожалению, дети больше не имеют права на большинство выплат, положенных семье погибшего военнослужащего. Речь идет о тех самых крупных суммах, которые государство выплачивает родственникам: единовременная выплата пять миллионов рублей, страховые суммы, а также пенсия по потере кормильца. Законодательство в данном случае смотрит в документы, и поскольку в графе «отец» теперь стоит другой человек, дети не могут претендовать на эти деньги.

При этом есть одно исключение, которое прописано в Семейном кодексе. Даже лишенный родительских прав отец обязан содержать своего ребенка, и если у него образовался долг по алиментам, этот долг никуда не исчезает. Ребенок сохраняет право на имущество, которое уже было ему подарено или передано по наследству до усыновления. Но эти нормы не дают права на новые выплаты, возникшие после усыновления и гибели биологического отца, так как юридическая связь между ним и детьми прервана.

Таким образом, прямой возможности получить выплаты за погибшего на СВО биологического отца на детей, которые были усыновлены другим мужчиной, закон, к сожалению, не предусматривает.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Понятно, спасибо большое за вкрадчивый и понятный ответ.
Похожие вопросы
Семейное право
У родного отца есть жена и сын, могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, подскажите, у меня погиб отец на сво, я внебрачная дочь, мне 22 года, записана на другого отца по документам. У родного отца есть жена и сын, могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4864362, Алина, г. Москва
Семейное право
И может ли ребёнок претендовать на выплаты?
Здравствуйте. От биологического отца ребёнка я ушла, когда была на 2-ом месяце беременности. Он пил и ему было всё равно. Далее я познакомилась с парнем, мы стали встречаться и вскоре он предложил мне выйти за него замуж и сказал, что хочет, чтобы ребёнок был записан на него и за месяц до родов мы с ним расписались, соответственно в свидетельстве о рождении у сына - он отец. Через 10 лет мы развелись, я с 2018года его просила пройти процедуру оспаривания отцовства , но он всё отказывался, я подала на алименты в 2022 году, конечно он так ни копейки и не выплатил, официально не трудоустроен, плюс у него задолженность по алиментам за 3 года. Недавно у него был суд по не уплате алиментов и ему назначили исправительные работы(срок не знаю), в общем после этого он подал в суд иск на оспаривание отцовства. Через неделю будет суд и я решила согласиться с иском и вычеркнуть его из графы отец в свидетельстве о рождения. Но хочу, чтобы долг, который накопился за всё это время, чтобы остался на нём. Такое возможно? И есть ещё один вопрос, в общем сын захотел разыскать своего биологического отца. Мы нашли его брата и он нам сообщил, что он пропал безвести на сво более года назад. И вроде как его мама обратилась в декабре 2025 в суд с иском о признании его погибшим. Вопрос такой: каковы у меня шансы установить отцовство? И может ли ребёнок претендовать на выплаты? Если с биологическим отцом(который погиб на сво) и его родственниками мы не общались с тех пор, как я будучи беременной на 2-ом месяце я уехала в другой регион, да и они мне не рады были. Сейчас сыну 15 лет(в апреле будет 16).Био материал его мама добровольно 100% откажется сдавать. (потому что я нашла в соц сетях гражданскую супругу биологического отца моего сына, и у них тоже 2 ребёнка, но у деток в графе отец прочерк и она просила его маму сдать био материал для днк, а она ответила, что нет, но сказала, что как получит выплаты за гибель сына, то подумает над днк. Если ей отказала, то мне и подавно откажет). Я знаю, что вся эта процедура через суд и что за днк мне нужно будет платить. Стоит ли мне бороться за установление отцовства и выплаты!?
, вопрос №4864250, Лина Иванова, г. Барнаул
Военное право
Дочь хотят лишить родительских прав, она проживает с ребёнком у нас, могут ли забрать ребенка, если мы не против опеки над ним, ребенку 10 месяцев?
Дочь хотят лишить родительских прав, она проживает с ребёнком у нас,, могут ли забрать ребенка, если мы не против опеки над ним, ребенку 10 месяцев??????
, вопрос №4864240, Наталья, г. Краснодар
Наследство
Из имущества у нее только дом который стоит максимум 150 т, но скоро придет выплата за смерть мужа, могу ли я претендовать на наследство, свекровь сама хотела всп оформить на меня, но не успели
Здравствуйте, муж погиб в сентябре, свекровь в феврале, свекровь проживала со мной уже три года, детей больше нет у нее, и внуков нет, есть только брат с которым она общалась очень редко! Из имущества у нее только дом который стоит максимум 150 т, но скоро придет выплата за смерть мужа, могу ли я претендовать на наследство, свекровь сама хотела всп оформить на меня, но не успели.
, вопрос №4863637, Юлия, г. Москва
Семейное право
Мне отказывают в региональной выплате, якобы поправки внесли после гибели моего отца поэтому мне не положена региональная выплата
Здравствуйте, мне 32 года родился прописан в Москве, погиб отец на СВО 12.04.2024, детей у него нет кроме меня, жены тоже нет, родители давно умерли его, братьев и сестер нету. Мне отказывают в региональной выплате, якобы поправки внесли после гибели моего отца поэтому мне не положена региональная выплата
, вопрос №4863241, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2026