Ко мне, как к риелтору, обратился гражданин Украины, который, имея земельный участок в Крыму, на территории РФ, хочет его продать
Ко мне, как к риелтору, обратился гражданин Украины, который, имея земельный участок в Крыму, на территории РФ, хочет его продать. У него есть все документы на участок, оформленные в 2016 году, выдан кадастровый паспорт и выписка как на гражданина Украины. Российского гражданства нет.
Так вот, для того что бы провести такую сделку, достаточно ли будет доверенности на лицо, имеющее право представлять интересы на территории РФ (видимо доверенность надо делать в консульстве ближайшей страны, например Польши), и вообще может кто помочь с правовой стороной подобной сделки? Спасибо
Добрый день!
Да, теоретически продать участок можно. Доверенность — это необходимый, но далеко не единственный и не самый сложный элемент этой сделки. Главные препятствия — это статус продавца как гражданина «недружественной страны» и потенциальные ограничения на владение землей для иностранцев в Крыму.
Для более подробной консультации и анализа документов, по данному вопросу, Вы можете обратиться в личный чат: pravoved.ru/lawyer/2521605/
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Анна.
День добрый.
Если доверенность выдана за границей, она должна быть легализована (апостилирована или консульски легализована) и иметь заверенный перевод на русский язык. В случае, если доверенность выдана консульским должностным лицом РФ за рубежом, она может быть удостоверена в соответствии с Основами законодательства о нотариате.
Сделка купли-продажи недвижимости с участием граждан стран, совершающих недружественные действия в отношении РФ осуществляется в особом порядке.
Согласно решению подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, разрешено совершение сделок, влекущих возникновение права собственности на недвижимое имущество, отчуждаемое физическим лицом – иностранным лицом из недружественной страны. Обязательным условием является зачисление денежных средств по таким сделкам на счет типа «С». Отдельное разрешение Правительственной комиссии на совершение сделки не требуется при условии зачисления средств от продажи на счет типа «С».
Сделка юридически крайне сложна, финансово невыгодна для продавца из-за заморозки средств и высокого налога, а также очень рискованна из-за необходимости получать разрешение госоргана. Ваша задача как профессионала — донести все эти риски до клиента, прежде чем он понесет расходы на оформление доверенности и другие подготовительные действия.
Подробно расписать риски смогу в личной консультации — их достаточно