Нужно ли мне платить утильсбор при ввозе его в Россию
Мне подарили авто в Казахстане. Нужно ли мне платить утильсбор при ввозе его в Россию.
, Артём, г. Москва
Здравствуйте, Артём.
Ставки утилизационного сбора в государствах-членах ЕАЭС не гармонизированы. И регулирование взимания утильсбора каждая страна осуществляет самостоятельно. Поэтому, если вы хотите полноценно использовать это авто на территории России (т.е. поставить его на учёт, получить российские номера и т.д.), утильсбор придётся платить. Если же Вы хотите ездить на казахских номерах, то такое тоже возможно, но с ограничениями — не больше 1 года. После нудно авто либо вывозить обратно в Казахстан, либо ставить на учёт в России.