Что положено жене и детям при разводе

Добрый вечер! У нас в браке куплена квартира-ипотечная. Ипотека до конца не выплачена. Двое детей и у на у всех по 1/3 доли. Материнский капитал пошел в счет оплаты ипотеки. Ипотеку платит муж т к моя заработная плата не позволяет.Что мне с детьми положено при разводе?

, Вера, г. Нижний Новгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Вера. Непонятно, почему у Вас на каждого приходится по 1/3 доли — ведь вас же четверо: Вы, муж и двое детей (должно быть по 1/4 доле). Или на кого-то доля не оформлена?

Вера
Клиент, г. Нижний Новгород

Извините, ошиблась 1/4?

Извините, ошиблась 1/4

Вера

Тогда всё достаточно очевидно. При разделе общего имущества супругов (может происходить как в период брака, так и после его расторжения) квартиру делить не придётся — у каждого (Вас, супруга, обоих детей) по-прежнему будет 1/4 доля в праве общей долевой собственности на квартиру — вы останетесь участниками долевой собственности. Квартиру сможете продать лишь по обоюдному согласию с супругом и после получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства на отчуждение долей, принадлежащих несовершеннолетним детям.